•  

 

AUSÊNCIA PROFESSOR PEDRO LAZARINI

Prezados (as) alunos (as),

Informamos que hoje 14/11 (quinta feira) não haverá aula do Prof. Pedro Lazarini - TURMAS: DIR6A/DIR8A - Disciplina: Direito Processual Penal II.

 

Atenciosamente,

Secretaria

REMATRÍCULA 2020/1

REMATRÍCULAS 2020/1

Srs. Alunos

A assinatura dos contratos de rematrícula serão nos dias 16/01/2020 e 17/01/2020 das 12h00 às 21h00.

Apresentar RG (Original) e Comprovante de Residência atualizado (Original e 2 cópias).

OBS: Para assinar o contrato o aluno deve estar em dia com as mensalidades (apresentar o boleto, incluindo o de vencimento 16/12/2019) e não dever documentação solicitada na matrícula.

*Bolsistas Prouni e Fies também devem assinar o contrato de rematrícula.

O não comparecimento do aluno resulta no encerramento de sua matrícula, caso o aluno não possa comparecer deverá deixar procuração registrada em cartório e demais documentos solicitados com alguém responsável para vir assinar os contratos.

 

Secretaria Acadêmica

AUSÊNCIA DE PROFESSORES

AUSÊNCIA DE PROFESSORES (AS) – APRESENTAÇÕES DE TCC

 

Informo que não haverá aula dos (das) professores (as) abaixo, por comporem as bancas de TCC das turmas concluintes:

DIREITO

11/11:

DIR2A: PROFª SANDRA FOGLIA

DIR8A: PROFª RITA DE CÁSSIA

 

12/11:

DIR2A: PROF. MÁXIMO SILVA

DIR4A: PROF. PEDRO LAZARINI

 

13/11:

DIR4A: PROFª JULIANA TSURUDA

DIR6A: PROF. PEDRO LAZARINI

DIR8A: PROFª JULIANA FERREIRA

 

ENGENHARIA CIVIL

13/11:

ENGCP4A: PROF. ANDRÉ COVELLO

ENGC8A: PROF. WILKER MORAIS

 

14/11:

ENGC6/ 8A: PROF. LEANDRO VALDEZ

 

 

 

APRESENTAÇÕES DAS BANCAS DE TCC 2019/2

Caros Alunos,

Segue abaixo o cronograma de apresentação dos TCC das turmas: DIR10A, EDF8B e ENGC10A.

 

APRESENTAÇÃO TCC 2018 – DIREITO

 

11 DE NOVEMBRO – SEGUNDA (SALA 209)

 

Horário

Alunos

Orientador

Título do trabalho

19:15

Jose Fernando dos Santos

Catia Piazza

ALIMENTOS DECORRENTES DA UNIÃO ESTÁVEL

19:45

Odayza Prudencio Teixeira

Sandra Foglia

LGBT MERCADO DE TRABALHO FORMAL E PROSTITUIÇÃO

20:15

Anderson Ribeiro Santana

Catia Piazza

FUNÇÃO SOCIAL DA PROPRIEDADE AMBIENTAL

21:00

Sandra Elisa da Silva Carneiro

Catia Piazza

ERRO MÉDICO NA AREA OBSTÉTRICA

21:30

Janaina Figueira Ferreira Serejo

Leonardo Sitibaldi

ALIMENTOS GRAVITICIOS

22:00

Marcello Rodrigo de Goes

Rita de Cássia

ALIENAÇÃO PARENTAL E MEDIAÇÃO

 

12 DE NOVEMBRO – TERÇA (SALA 209)

 

Horário

Alunos

Orientador

Título do trabalho

18:30

Paulo Sergio Rodrigues Filho

Pedro Lazarini

CRIMES COMETIDOS EM ESTADO DE SONAMBULISMO

19:15

Thiago Dourado de Oliveira

Maximo Silva

A ADOÇÃO DE CRIANÇAS POR CASAIS HOMO AFETIVOS

19:45

Aline Daniela Borges Gomes

Pedro Lazarini

A COLETA DE PERFIL GENETICO PARA FINS DE IDENTIFICAÇÃO CRIMINAL

20:15

Tamiris Souza Secco

Pedro Lazarini

EUTANASIA A LUZ DA BIOETICA

21:00

Caroline Amanda Monteiro

Pedro Lazarini

A PRISÃO PREVENTIVA NA COLABORAÇÃO PREMIADA

21:30

Sandra Regina Santos da Cruz

Pedro Lazarini

A LEI MARIA DA PENHA E A INEFICACIA DAS MEDIDAS PROTETIVAS

22:00

Jose de Jesus Lourenço Neto

Maximo Silva

ASPECTOS DO BEM DE FAMILIA E IMPENHORABILIDADE

 

 12 DE NOVEMBRO – TERÇA (SALA 208)

 

Horário

Alunos

Orientador

Título do trabalho

19:15

Nelson Seviciuc Junior

Pedro Lazarini

CROMES POSSIVEIS NA VIDA DO CONDOMINIO EDILICIO

19:45

Telma Pião Teles

Maximo Silva

ALIENAÇÃO PARENTAL E O DIREITO DA CRIANÇA

20:15

Edson Miyazaki de Andrade

Maximo Silva

DO DIREITO DE LAJE

21:00

Sandra Maria Novais

Rita de Cássia

ASSEDIO MORAL NO AMBIENTE DE TRABALHO

22:00

Andreia da Silva Moscardi

Pedro Lazarini

MEDIDAS PROTETIVAS DE URGENCIA

    

13 DE NOVEMBRO – QUARTA (SALA 209)

 

Horário

Alunos

Orientador

Título do trabalho

18:30

Adriana Santos Dreux

Pedro Lazarini

FEMINICIDIO

 

19:15

Wladimir Sizenando Moreno

Pedro Lazarini

VIOLENCIA SEXUAL DA INFANCIA E DA JUVENTUDE

 

19:45

Willian Martins da Silva

Rita de Cassia

DIREITO DO ARREPENDIMENTO E SUAS LIMITAÇÕES

20:15

Diego de Oliveira Moreira

Rita de Cassia

A IMPORTANCIA DO USO DO EQUIPAMENTO DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL

21:00

Victor Lazaro Biazzus Rodrigues

Rita de Cassia

USUCAPIÃO EXTRAJUDICIAL

21:30

Douglas Damiel da Silva

Rita de Cassia

PROTEÇÃO DOS DIREITOS DOS ANIMAIS E GUARDA COMPARTILHADA

22:00

Carlos de Souza Leite

Juliana Tsuruda

DA IMPEORABILIDADE DO BEM DE FAMILIA DE PESSOAS SOLTEIRAS

 

13 DE NOVEMBRO – QUARTA (SALA 215)

 

Horário

Alunos

Orientador

Título do trabalho

19:15

Reginaldo dos Santos Aureslino

Juliana Tsuruda

USINA BELO MONTE

19:45

Jennifer Palasson de França

Pedro Lazarini

ORGANIZAÇÃO CRIMINOSA: AS MULHERES NO CRIME

20:15

Anderson dos Santos Luchetti

Pedro Lazarini

A CONDIÇÃO DO ATIRADOR DE ELITE E A EXCLUDENTE DE ILICITUDE

21:00

Gabriela Mayumi Rosa Ono

Pedro Lazarini

NECROFILIA

21:30

Leandro Ramos Januzzi

Pedro Lazarini

LEI DE DROGAS

22:00

Matheus Peixoto de Almeida

Pedro Lazarini

EXCLUDENTES DE ILICITUDE

 

 

 

APRESENTAÇÃO TCC 2019 – EDUCAÇÃO FÍSICA

 

11 DE NOVEMBRO – SEGUNDA (SALA 101)

Horário

Alunos

Orientador

Curso

Título do trabalho

19h

Beatriz Ferreira Silva Reverte

Marcelo Giovannini

Rodrigo Pereira

Bacharelado

Volume de treino para os músculos estabilizadores do tronco em praticantes de musculação

A seguir

José Tito Junior

Thayná Cavalcante de Almeida Silva

Agatha Matheus

Bacharelado

Motivação na ginástica rítmica

A seguir

Cristiano Souza de Faria

Ygor Gabriel Almeida do Nascimento

Rodrigo Pereira

Bacharelado

Avaliação da velocidade e potência muscular de membros inferiores de atletas de basquete da cidade de Praia Grande - SP

A seguir

Silvio Zácaro

Virgilio Barros

Rodrigo Pereira

Bacharelado

A influência das mídias sociais em praticantes de atividade física

 

 12 DE NOVEMBRO – TERÇA (SALA 101)

 

Horário

Alunos

Orientador

Curso

Título do trabalho

19h

Lucas dos Santos Bandeira

Vinicius Ruffino

Paulo E. Pereira

Bacharelado

Crossfit e lesão de acordo com a monotonia e carga interna de treino

A seguir

Ed Carlos

 

Fábio Ferreira

Licenciatura

Comparação da preferência de adolescentes por diferentes modalidades esportivas no projeto super escola

A seguir

Gabriel Rodrigues Machado Claro

Jayne Pereira do Nascimento

Paulo E. Pereira

Bacharelado

Ineficácia do método alternativo para aferição da PA comparado ao convencional

A seguir

Mateus Henrique da Silva

Mike Fernandes dos Santos Cruz

Vinicius Lauria

Bacharelado

Diferentes níveis de potência, velocidade e resistência em atletas federados e não federados do Ocian Praia Clube

 

13 DE NOVEMBRO – QUARTA (SALA 101)

 

Horário

Alunos

Orientador

Curso

Título do trabalho

19h

Jessica Barreto Modesto da Costa

Richard da Costa Lima Filho

Gilmar Esteves

Bacharelado

Duração da prática de exercícios físicos na academia por indivíduos saudáveis

A seguir

Silvio Zácaro

Virgilio Barros

Rodrigo Pereira

Licenciatura

Qualidade de vida no trabalho de professores de Educação Física na rede pública e particular de ensino do município de Praia Grande

A seguir

Marcos Alves de Souza Junior

Tarciso Pinto da Silva Junior

Gilmar Esteves

Bacharelado

Motivos que levam meninos e meninas a praticarem futsal

  

14 DE NOVEMBRO – QUINTA (SALA 101)

 

Horário

Alunos

Orientador

Curso

Título do trabalho

19h

Mirian Carla Lima Santos Silva

Marcia Cristina de Lima e Souza

Agatha Matheus

Bacharelado

Avaliação do risco cardiovascular e nível de atividade física em docentes universitários

A seguir

Jadiel Oliveira Reis

Raquel da Silva Pereira

Gilmar Esteves

Bacharelado

Pesquisa de similaridade na classificação final de flexibilidade de isquiotibiais em diferentes testes

A seguir

Ana Luiza Rodrigues de França Silva

Viviane Cristina Lopes Amorim

Agatha Matheus

Bacharelado

Riscos cardiovasculares de mulheres em processo de envelhecimento praticantes das modalidades rítmica e aquática

 

APRESENTAÇÃO TCC 2019 – ENGENHARIA CIVIL

 

 

13 DE NOVEMBRO – QUARTA (SALA 309)

 

Horário

Alunos

Orientador

Título do trabalho

19:00

Alan Passos Sena Nascimento

Alexandre de Abreu Santos

Wilker Morais

ESTUDO DAS PRINCIPAIS REUTILIZAÇÕES DOS RESÍDUOS DE CONCRETO

19:50

Delton Fernandes Rocha

 Júlio Cesar Rodando de Godoy

Wilker Morais

COMPARATIVO ENTRE CONCRETO DOSADO EM CENTRAL E CONCRETO MISTURADO EM CANTEIRO

20:40

Hérica Vilharga Andrade

 Walter Hidalgo Ramos

Wilker Morais

IMPORTÂNCIA DA METODOLOGIA BIM NO PROJETO

21:30

Renato Rosário dos Santos

Alcides de Oliveira Junior

Wilker Morais

APLICAÇÃO BIM SD PARA O GERENCIAMENTO DE OBRAS RESIDENCIAIS UNIFAMILIARES

 

 14 DE NOVEMBRO – QUINTA (SALA 309)

 

Horário

Alunos

Orientador

Título do trabalho

19:00

Fabio Anderson Gaspar

Mike Nascimento Gama

Leandro Valdez

ANÁLISE COMPARATIVA ENTRE SISTEMAS DE CIMBRAMENTO TOPEC E MESA VOADORA

Avaliação Institucional 2019/2

Prezados Alunos,

A Prova do Livro será realizada no dia 01/Nov/2019 para todas às turmas.

Abaixo segue a lista de turmas, confira em qual turma seu nome se encontra, pois será nesta sala que você deverá fazer a prova.

Lista de Turmas - Avaliação Institucional 2019/2

 

Obs.: não encontrou seu nome na lista? envie um e-mail para Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo. relatando o problema.

Prova Institucional 2019/2

LIVRO: "Por que fazemos o que fazemos?", de Mário Sérgio Cortella

DATA DA PROVA: 01/11/2019

*PARA TODOS OS CURSOS

**LEITURA: LIVRO INTEIRO

Sky Vegas review bettingy.com/sky-vegas-casino read at bettingy.com